Registro Pubblico delle Opposizioni

Le nuove regole del Marketing Telefonico
(Decreto del Presidente della Repubblica n°178/2010)

Elenco Operatori

Iscritti al Servizio, come definiti nell' Art.1 comma 1, lett. c) del D.P.R. n°178/2010

Questa sezione contiene l'Elenco degli operatori di telemarketing iscritti ai servizi del Registro Pubblico delle Opposizioni. Gli operatori presenti nell'elenco sono abilitati a sottoporre a pulitura le liste di numerazioni telefoniche, estratte dagli elenchi pubblici, che intendono contattare per fini commerciali. Il Gestore elimina da tali liste le utenze degli abbonati iscritti al Registro.
L'iscrizione al Registro Pubblico delle Opposizioni non deve essere richiesta agli operatori di telemarketing, ma la richiesta deve pervenire esclusivamente al Gestore, secondo le modalità dettagliatamente illustrate nell'Area Abbonato.

Nome Cognome Ragione Sociale Ufficio CF / P.IVAordina icone Indirizzo E-mail Telefono Fax Indirizzo Unità Operativa
TEOREMA DI PAOLA MARANER 03262000981 PIAZZA PAGANORA 03 teoremabs@libero.it 0302591006 0302490504
Dialogo Italia srl 03263390233 Verona dialogo-italia@dialogo-italia.com 0459691100 0459691101
Synago Srl 03267270548 Via Campo di Marte 4 O info@synagosrl.com 3315698354
ITALIANA CALL S.R.L. 03275540833 Via G. La Farina 91 italianacall@legalmail.it 0902928132
DWMP srl 03306000369 MODENA info@dwmp-srl.com
Liquigas Spa 03316690175 Via Cefalonia 70 02701681
Service Evolution Srl 03317530792 Via Dell'arcoveggio 49.5 amministrazione@serviceevolution.it 3920345771
Baan Assicurazioni di Bardelli Andrea & C. S.n.c. 03322310362 Via Don Franchini 89 info@baanassicurazioni.it 059574827 059574476 Via Don Franchini 89
CALL & CALL HOLDING SpA 03334270968 via Massimo Gorki 30 32 callecall@callecall.it 0289674600
EVIVA S.P.A. 03338650173 Corso Venezia n. 54 info@evivaenergia.com 02494912 0276018992
ELENCHI TELEFONICI SRL 03352130045 Via Roma 23 12039 VERZUOLO elenchitelefonici@elenchitelefonici.it 0175289200
XEROX BUSINESS SERVICES ITALY SRL 03407070360 Modena info@xlworld.eu
NOVADIRECT SRLS 03421270798 VIA TICINO 17 novadirect@pec.it
E.ON Energia S.p.A. 03429130234 Via Amerigo Vespucci 2 Milano 0289448606
MEDIACOM SRL MEDIACOM SRL 03467031211 VIA CALAMANDREI 5 MEDIACOM.SERVIZI@PEC.IT 0819790289 0819790424 VIA GRAMSCI 54 AVERSA CE
VERITAS ENERGIA SPA CONTACT CENTER 03474230277 VIA VERIZZO 1030 contactcenter@vendite.gruppoascopiave.it VIA CAPPUCCINA 38, 30172 MESTRE VE
CALLING POINT 3 SOC.COOP. AR.L. 03476270131 Via Tarchini 1 callingpoint3@tiscali.it 031943041 031943041
Fe.Pa. di Calandri Federico 03519550044 Fraz Gorra 79B 12041 Bene Vagienna CN 01721916402
M. & D. ITAL CENTER DI MERCURI SALVATORE 03543120046 Strada Provinciale 20 Reg. San Quirico CENTALLO CN med.italcenter@gmail.com
RECALL 2.0 SRLS 03545290789 IV TRAVERSA VIA KENNEDY 26 E 0984083201 IV TRAVERSA VIA KENNEDY 26 E
ALDORAINE SRL 03559820927 VIA SIDNEY SONNINO 99 aldoraine@pecimprese.it
Perbacco Padova Service direzione 03560390282 Padova perbacco.pd@pec.confcooperative.it 0498761260 049658425 Corso del Popolo, 71 Padova
Aton Srl. 03580350928 Via Rockefeller 43 atonsrl1@legalmail.it 0709191948 Via Dei Carroz 12
SMART CONTACT SRL 03692630928 VIA ROMA 25 PREZZOGIUSTO@LEGALMAIL.IT 3939478116
ITAL CENTER SRLS 03749460048 VIA SAN QUIRICO 671 CENTALLO italcenter@elenchi.it
CALL2NET SPA 03751840277 VIALE E. JENNER 55 20159 MILANO lsantoro@call2net.it 023990726
Nielsen Communication Srl 03786970230 Via Calderara, 9a info@nielsen.it 04521065
A&F TLC SRL 03813940610 VIALE CARLO III, 153 numberfub@gmail.com 0823423166
AIMON srl 03814240275 via Ca'Rezzonico 18 aimon@aimon.it
S.S.T.C. srl 03875400230 Piazza Pradaval, 18 37122 Verona privacy@sstc.it
Gruppo Green Power S.p.A. 03900390273 via Varotara 57 Mirano fub.gruppogreenpower@legalmail.it 041930125 via Varotara 57
matti srls 03939770610 via appia antica snc mattisrls@pec.it 3492859693
ITALIAONLINE SPA 03970540963 VIA DEL BOSCO RINNOVATO 8 PALAZZO U4 ASSAGO MI italiaonline@pec-italiaonline.it 0114351
Contract Phone S.R.L. 04019140401 PIAZZALE KENNEDY, SNC - 67051 AVEZZANO AQ fub@contractphone.it
GMC srl 04021780756 Via Taranto, 174 73100 Lecce s.cantoro@gmc-srl.com 0832241180 0832304256
Comunità San Patrignano soc.coop.soc. ufficio raccolta fondi 04044850404 Via San Patrignano 53 mmorri@sanpatrignano.org 0541362457
Artufficio sas di Floris M. & C. 04056590260 Via Treviso 51 informazioni@artufficio.tv 04221728702
Lica Srl 04069990234 Via Emilia 2D info@licasrl.com
STEADY CONTACT SRL 04081840615 PIAZZA ROMA 2 fantarella@steadycontact.it 0823758929 VIA NAZIONALE APPIA 77
Gesar Solutions srl 04130930615 via Tanucci n29 gesarsolutions@pec.it 3926240523
EGO INTERNATIONAL GROUP S.R.L. 04175920406 VIA NUOVA CIRCONVALLAZIONE, 69 B 0541779511
Glik Srl 04197080288 Viale dell'industria 60 glik@ticertifica.it 0498697411
DHL Express Italy SRL 04209680158 Via Gran San Bernardo Str 5 Pal U3 DHLEXPRESS@EXPRESSPEC.DHL.IT 02575721
CARFEA ITALIA SRL 04223540289 RUBANO PD carfeaitaliasrl@cgn.legalmail.it 0498978170 0498973733
Privacycert Lombardia S.r.l. 04224740169 Passaggio don Seghezzi 2 lombardia@privacycert.it
FORMAT RESEARCH SRL 04268451004 Via Ugo Balzani, 77, ROMA info@formatresearch.com 0686328681
rbs srl outbound 04313871008 piazzale dell'industria 46 outboundmilano@rbs24.eu 0289636661 piazzale dell'industria 46
BANCA CR FIRENZE SPA 04385190485 FIRENZE BCRF_RegistroDelleOpposizioni@carifirenze.it
GIUGGY'S CAFFE' & Co. di Giuggiolini Paolo & C. s.n.c. 04391930486 Piazza dei Seccatoi 8 9 057122030
Energia Spa Amministrazione 04410730263 Via Sordello, 23 Oderzo TV info@@energiaspa.eu 0422507040 0422507028 Via Padova, 6 Oderzo TV

Fondazione Ugo Bordoni
Ministero dello Sviluppo Economico

Copyright (c) 2010-2018 Fondazione Ugo Bordoni - Codice fiscale 97201200587. Tutti i diritti riservati.


Valid XHTML 1.0 Strict

CSS Valido!